Vorstand

Vorsitzende: ELLEN KLANDT, Studiendirektorin a.D.
Stellvertretende Vorsitzende: UTE MÄCHLER, Diplom-Grafikdesignerin
Beisitzerin: RENATE BÖSCHE-TEUBNER, Dozentin für die Ausbildung von BiologielehrerInnen
Beisitzer: WILFRIED SCHNEIDER, Diplom-Forstwirt

Zuständigkeiten:

Geschäftsführung: DR. ERIKA LUCK-HALLER, Diplom-Biologin, Pädagogin (M.A.)
Pädagogische Leitung: BIRGIT KUHNEN, Diplom-Biologin

Projektleitung "Forum Inklusion lebendig machen": RUTH DOBRINDT, Diplom-Geografin, Multiplikatorin für BNE

Unser Team:

Dr. ERIKA LUCK-HALLER
Diplom-Biologin und Pädagogin (M.A.)

BIRGIT KUHNEN
Diplom-Biologin


Foto: Max Malsch

RUTH DOBRINDT
Diplom-Geografin, Multiplikatorin für Bildung für Nachhaltige Entwicklung

EllenKlandtHP

ELLEN KLANDT

Studiendirektorin a.D.

UTE MÄCHLER
Diplom-Grafikerin

RENATE BÖSCHE-TEUBER
Dozentin für die Ausbildung von BiologielehrerInnen

WILFRIED SCHNEIDER
Diplom-Forstwirt

ELKE BUSCHMANN
Handwerksdesignerin und Papierkünstlerin

NICOLE DETERT
Diplom-Geologin, Goldschmiedin

idadreyHP

IDA DREY
Kunsttherapeutin, Maskenbildnerin

Wiebke Ecker

WIEBKE ECKER
Diplom-Heilpädagogin, Naturerlebnispädagogin

MALAIKA FEHLERT

Antje Grotefeld HP

ANTJE GROTEFELD
Diplom-Biologin

INDRA MAGDALENA HENN
Künstlerin M.F.A./Kunsttherapeutin M.A.

PAUL HENNIG
Erzieher

Christoph Herschel

CHRISTOPH HERSCHEL
Auszubildender

LENA JAHNKE

Christine Koropp-Buschky

CHRISTINE KOROPP-BUSCHKY
Lehrerin der Philosophie

MARION LADICH
Zirkuspädagogin

VERENA MÜLLER
MSc in Science Communication & Marketing

Dr. JUTTA OBENLÜNESCHLOß
Diplom-Geologin

LUCIA POLANSKY

Dr. CLAUDIA RITTER
Diplom-Biologin

ALEX RIX

Julia Rohde

JULIA ROHDE
Diplom-Geographin, Teamtrainerin

LorenzSanderHP

LORENZ SANDER
Auszubildender

ANTJE SCHUSTER
Landwirtschaftlich-technische Assistentin

TOBIAS STUTZ
Künstler/Kunsttherapeut M.A.

VERENA VEIT
Gärtnerin, Künstlerin (Dipl.), Kunsttherapeutin M.A.

Holger Wagner

HOLGER WAGNER
Diplom-Biologe

BIRGITTA WEHNERT
Kinderkrankenschwester